Зальцбург – 7 интересных фактов

Зальцбург интересные фактыЗальцбург расположен на реке Зальцах среди высоких Альп. Этот город – родина несравненного Моцарта. На улицах Зальцбурга можно увидеть средневековую и барочную архитектуру, что придает городу неповторимый и чарующий облик. В нашей подборке достопримечательности Зальцбурга, которые мы рекомендуем Вам посетить.

📍 Дворцовый комплекс Мирабель – в переводе с итальянского «восхитительная красота» – памятник запретной любви. Зальцбург веками управлялся католическими епископами со статусом князей. Основной запрет для них был брак. Нарушил эту архиепископ Вольф Дитрих фон Райтено, который полюбил красавицу Саломею Ульт и повелел для нее построить дворец.

📍 Резиденцплац – главная площадь города.
На ней располагается мраморный фонтан в стиле барокко, старинные коттеджи, Дворец архиепископа, Кафедральный собор и еще множество других архитектурных шедевров.

📍 Крепость Хоэнзальцбург была построена в 11 веке в оборонительных целях и всегда отлично справлялась со своей функцией. Подняться к нему можно на фуникулёре или пешком. Cо смотровых башен и крепостных стен открывается великолепная панорама города и окрестностей, а также потрясающий вид на Альпы.
В музее крепости можно узнать многое о повседневной жизни обитателей крепости и о ее истории. Здесь представлена большая и оригинально оформленная коллекция исторического оружия.

📍 Капительплатц – площадь, расположенная недалеко от крепости. Ее украшением является скульптура П. Фюрста – создателя конфет «Mozartkugel». В прежние времена здесь жило высшее городское духовенство, поэтому здесь много особняков, когда-то служивших им резиденциями. Сейчас здесь расположены дворцы зальцбургского епископа и архиепископа.

📍 Зальцбургский собор один из самых красивых и знаменитых соборов Европы. Он выполнен в стиле барокко и имеет длину в 101 метр при ширине в 45 метров. Собор имеет 11 алтарей, 5 органов и множество колоколов. В соборе одновременно могут находиться до 10 тысяч человек. Именно в этом соборе в середина 18 века крестили Моцарта.

📍 По следам Моцарта.
Музей рождения Моцарта на ул. Гетрайдегассе – один из самых популярных музеев Австрии. В этом доме родился и вырос Вольфганг Амадей Моцарт. В Жилом доме Моцарта на пл. Макартплатц можно увидеть молоточковый клавир Моцарта, а также мультимедийное шоу и новую выставку об истории Международного фонда Моцартеум.

📍 Дом природы.
В этом музее и развлекательном комплексе можно увидеть динозавров или прогуляться по человеческому телу, узнать больше информации об истории мира, австрийской флоре и фауне. Дом природы – это 2 здания с тремя десятками выставочных залов и собственным научным центром. Лучший вариант того, что посетить в Зальцбурге вместе с детьми.

10 фактов о Берлине

Перезвоните мне